Association des Médecins Résidents de Québec


L'Association des Médecins Résident de Québec (AMReQ) représente les médecins résidents œuvrant dans des établissements accrédités par le Collège des Médecins du Québec et affiliés à l'Université Laval.

L'AMReQ a pour buts la représentation des résidents de même que l'étude, la sauvegarde et la promotion des intérêts pédagogiques, sociaux et économiques de ses membres. Elle est aussi responsable, de concert avec la FMRQ, de la négociation et de l'application au niveau local de la convention collective.

Les affaires de l'Association sont régies par un conseil d'administration qui se réunit sur une base mensuelle et qui est composé des délégués dûment élus et des officiers du conseil exécutif. L'assemblée générale, constituée de l'ensemble des membres, demeure l'instance décisionnelle suprême de l'Association.

Conseil d'administration 2020-2021


Dre Florence Côté

Dre Florence Côté

Présidente

florence.cote.1@ulaval.ca

Dre Mathilde Côté

Dre Mathilde Côté

Secrétaire générale

mathilde.cote.1@ulaval.ca

Dr François Bouchard-Boivin

Dr François Bouchard-Boivin

Trésorier

francois.bouchard-boivin.1@ulaval.ca

Dre Juliette Lemieux-Forget

Dre Juliette Lemieux-Forget

VP Affaires syndicales

juliette.lemieux-forget.1@ulaval.ca

Dre Isabelle Tardif

Dre Isabelle Tardif

VP Comité du bien-être des résidents (CBER)

isabelle.tardif.6@ulaval.ca

Dr Guillaume Dumais-Lévesque

Dr Guillaume Dumais-Lévesque

VP Effectifs médicaux

guillaume.dumais-levesque.1@ulaval.ca

Dre Dounia Rouabhia

Dre Dounia Rouabhia

VP Comité des affaires pédagogiques - Spécialités

dounia.rouabhia.1@ulaval.ca

Dre Frédérique Fortin

Dre Frédérique Fortin

Assistante Comité des affaires pédagogique - Spécialités

frederique.fortin.3@ulaval.ca

Dre Gabrielle Bergeron

Dre Gabrielle Bergeron

VP Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

gabrielle.bergeron.8@ulaval.ca

Dre Anne-Sophie Thibault

Dre Anne-Sophie Thibault

Assistante Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

anne-sophie.thibault.2@ulaval.ca

Dr Marc-André Côté

Dr Marc-André Côté

Délégué - Activités socio-culturelles

marc-andre.cote.8@ulaval.ca

Dr Joseph-André Massé

Dr Joseph-André Massé

Délégué - Communications

joseph-andre.masse.1@ulaval.ca

Dre Yasmine Nadifi

Dre Yasmine Nadifi

Déléguée au développement durable et à la diversité

yasmine.nadifi.1@ulaval.ca

Dr Gabriel Dubois

Dr Gabriel Dubois

Délégué HSFA

gabriel.dubois.4@ulaval.ca

Dr Félix-Antoine Garneau-Picard

Dr Félix-Antoine Garneau-Picard

Délégué HDQ

felix-antoine.garneau-picard.1@ulaval.ca

Dre Audrey Ann Malenfant

Dre Audrey Ann Malenfant

Déléguée HSS

audrey-ann.malenfant.1@ulaval.ca

Dre Jeanne Roberge

Dre Jeanne Roberge

Déléguée IUCPQ

jeanne.roberge.1@ulaval.ca

Dre Alexandra Laberge

Dre Alexandra Laberge

Déléguée IUSMQ

alexandra.laberge.1@ulaval.ca

Dre Florence Lévesque

Dre Florence Lévesque

Déléguée HEJ

florence.levesque.2@ulaval.ca

Dre Vicky Harton

Dre Vicky Harton

Déléguée CHUL

vicky.harton.1@ulaval.ca

Dr François Jobin-Gervais

Dr François Jobin-Gervais

Délégué HDL et Hôpitaux Périphériques

francois.jobin-gervais.1@ulaval.ca

Dre Maude Savoie

Dre Maude Savoie

Déléguée GMF-U Régions

maude.savoie.2@ulaval.ca

Dre Marie-Dominique Thibault

Dre Marie-Dominique Thibault

Déléguée GMF-U Ville

marie-dominique.thibault.1@ulaval.ca