Association des Médecins Résidents de Québec


L'Association des Médecins Résident de Québec (AMReQ) représente les médecins résidents œuvrant dans des établissements accrédités par le Collège des Médecins du Québec et affiliés à l'Université Laval.

L'AMReQ a pour buts la représentation des résidents de même que l'étude, la sauvegarde et la promotion des intérêts pédagogiques, sociaux et économiques de ses membres. Elle est aussi responsable, de concert avec la FMRQ, de la négociation et de l'application au niveau local de la convention collective.

Les affaires de l'Association sont régies par un conseil d'administration qui se réunit sur une base mensuelle et qui est composé des délégués dûment élus et des officiers du conseil exécutif. L'assemblée générale, constituée de l'ensemble des membres, demeure l'instance décisionnelle suprême de l'Association.

Conseil d'administration 2020-2021


Florence Côté

Florence Côté

Présidente

florence.cote.1@ulaval.ca

Audrey Ann Malenfant

Audrey Ann Malenfant

Secrétaire générale

audrey-ann.malenfant.1@ulaval.ca

François Bouchard-Boivin

François Bouchard-Boivin

Trésorier

francois.bouchard-boivin.1@ulaval.ca

Mathilde Côté

Mathilde Côté

VP Affaires syndicales

mathilde.cote.1@ulaval.ca

Isabelle Tardif

Isabelle Tardif

VP Comité du bien-être des résidents (CBER)

isabelle.tardif.6@ulaval.ca

Alessander Ramos

Alessander Ramos

VP Effectifs médicaux

alessander.ramos.1@ulaval.ca

Sarah Daigle

Sarah Daigle

VP Comité des affaires pédagogiques - Spécialités

sarah.daigle.2@ulaval.ca

Jeanne Roberge

Jeanne Roberge

Assistante Comité des affaires pédagogique - Spécialités

jeanne.roberge.1@ulaval.ca

Anthony Grenier

Anthony Grenier

VP Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

anthony.grenier.3@ulaval.ca

Anne-Sophie Thibault

Anne-Sophie Thibault

Assistante Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

anne-sophie.thibault.2@ulaval.ca

Marc-André Côté

Marc-André Côté

Délégué - Activités socio-culturelles

marc-andre.cote.8@ulaval.ca

Dounia Rouabhia

Dounia Rouabhia

Déléguée - Communications

dounia.rouabhia.1@ulaval.ca

Amélie Simard

Amélie Simard

Déléguée CHUL

amelie.simard.4@ulaval.ca

Jessie Beaulieu

Jessie Beaulieu

Déléguée HDQ

jessie.beaulieu.2@ulaval.ca

Juliette Lemieux-Forget

Juliette Lemieux-Forget

Déléguée HSS

juliette.lemieux-forget.1@ulaval.ca

Frédérique Fortin

Frédérique Fortin

Déléguée IUCPQ

frederique.fortin.3@ulaval.ca

Guillaume Dumais-Lévesque

Guillaume Dumais-Lévesque

Délégué IUSMQ

guillaume.dumais-levesque.1@ulaval.ca

Florence Lévesque

Florence Lévesque

Déléguée HEJ

florence.levesque.2@ulaval.ca

Vicky Harton

Vicky Harton

Déléguée HSFA

vicky.harton.1@ulaval.ca

Marie-Laurence Dionne

Marie-Laurence Dionne

Déléguée GMF Régions

marie-laurence.dionne.1@ulaval.ca

Vacant

Vacant

Déléguée HDL et Hôpitaux Périphériques

()

Gabrielle Bergeron

Gabrielle Bergeron

Déléguée GMF-U Ville

gabrielle.bergeron.8@ulaval.ca