Association des Médecins Résidents de Québec


L'Association des Médecins Résident de Québec (AMReQ) représente les médecins résidents œuvrant dans des établissements accrédités par le Collège des Médecins du Québec et affiliés à l'Université Laval.

L'AMReQ a pour buts la représentation des résidents de même que l'étude, la sauvegarde et la promotion des intérêts pédagogiques, sociaux et économiques de ses membres. Elle est aussi responsable, de concert avec la FMRQ, de la négociation et de l'application au niveau local de la convention collective.

Les affaires de l'Association sont régies par un conseil d'administration qui se réunit sur une base mensuelle et qui est composé des délégués dûment élus et des officiers du conseil exécutif. L'assemblée générale, constituée de l'ensemble des membres, demeure l'instance décisionnelle suprême de l'Association.

Conseil d'administration 2016-2017


Valérie Martel

Valérie Martel

Présidente

valerie.martel.8@ulaval.ca

Mathieu Viau

Mathieu Viau

Secrétaire générale

mathieu.viau.1@ulaval.ca

Maxime Nadeau

Maxime Nadeau

Trésorier

maxime.nadeau.6@ulaval.ca

Jean-Philippe Blais

Jean-Philippe Blais

VP Affaires syndicales

jean-philippe.blais.4@ulaval.ca

Catherine Le Hénaff

Catherine Le Hénaff

VP Comité du bien-être des résidents (CBER)

catherine.le-henaff.1@ulaval.ca

Madeleine Plaisance

Madeleine Plaisance

VP Effectifs médicaux

madeleine.plaisance.1@ulaval.ca

Laurie Dontigny-Duplain

Laurie Dontigny-Duplain

VP Comité des affaires pédagogiques - Spécialités

laurie.dontigny-duplain.1@ulaval.ca

Magali Beauregard

Magali Beauregard

Assistante Comité des affaires pédagogiques - Spécialités

magali.beauregard.1@ulaval.ca

Jasmine Thanh

Jasmine Thanh

VP Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

jasmine.thanh.1@ulaval.ca

Fannie Gélinas

Fannie Gélinas

Assistante Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

fannie.gelinas.1@ulaval.ca

Amélie-Ann Pellerin-Leblanc

Amélie-Ann Pellerin-Leblanc

Déléguée - Activités socio-culturelles

amelie-ann.pellerin-leblanc.1@ulaval.ca

Pierre Yves Turgeon

Pierre Yves Turgeon

Délégué - Site web

pierre-yves.turgeon.1@ulaval.ca

Émilie Pouliot

Émilie Pouliot

Déléguée UMF ville

emilie.pouliot.2@ulaval.ca

Mathieu Hains

Mathieu Hains

Délégué UMF région

mathieu.hains.1@ulaval.ca

Stéphanie Dufour

Stéphanie Dufour

Déléguée CHUL

stephanie.dufour.10@ulaval.ca

Jessie Beaulieu

Jessie Beaulieu

Déléguée HDL

jessie.beaulieu.2@ulaval.ca

Marianne Bouffard-Côté

Marianne Bouffard-Côté

Déléguée HDQ

marianne.bouffard-cote.1@ulaval.ca

Vincent Barrette

Vincent Barrette

Délégué HEJ

vincent.barrette.1@ulaval.ca

Antony Carrier-Boucher

Antony Carrier-Boucher

Délégué HSFA

antony.carrier-boucher.1@ulaval.ca

Elizabeth Parenteau

Elizabeth Parenteau

Déléguée HSS

elizabeth.parenteau.1@ulaval.ca

Camille Marcoux

Camille Marcoux

Déléguée IUCPQ

camille.marcoux.1@ulaval.ca

Marie-Michelle Tremblay

Marie-Michelle Tremblay

Déléguée IUSMQ

marie-michelle.tremblay.2@ulaval.ca