Association des Médecins Résidents de Québec


L'Association des Médecins Résident de Québec (AMReQ) représente les médecins résidents œuvrant dans des établissements accrédités par le Collège des Médecins du Québec et affiliés à l'Université Laval.

L'AMReQ a pour buts la représentation des résidents de même que l'étude, la sauvegarde et la promotion des intérêts pédagogiques, sociaux et économiques de ses membres. Elle est aussi responsable, de concert avec la FMRQ, de la négociation et de l'application au niveau local de la convention collective.

Les affaires de l'Association sont régies par un conseil d'administration qui se réunit sur une base mensuelle et qui est composé des délégués dûment élus et des officiers du conseil exécutif. L'assemblée générale, constituée de l'ensemble des membres, demeure l'instance décisionnelle suprême de l'Association.

Conseil d'administration 2018-2019


Jean-Philippe Blais

Jean-Philippe Blais

Président

jean-philippe.blais.4@ulaval.ca

Audrey Ann Malenfant

Audrey Ann Malenfant

Secrétaire générale

audrey-ann.malenfant.1@ulaval.ca

Sarah Montreuil

Sarah Montreuil

Trésorière

sarah.montreuil.1@ulaval.ca

Samuel Dubé

Samuel Dubé

VP Affaires syndicales

samuel.dube.3@ulaval.ca

Marie-Frédérique Leclerc

Marie-Frédérique Leclerc

VP Comité du bien-être des résidents (CBER)

marie-frederique.leclerc.1@ulaval.ca

Alessander Ramos

Alessander Ramos

VP Effectifs médicaux

alessander.ramos.1@ulaval.ca

Stéphanie Dufour

Stéphanie Dufour

VP Comité des affaires pédagogiques - Spécialités

stephanie.dufour.10@ulaval.ca

Camille Marcoux

Camille Marcoux

Assisatance Comité des affaires pédagogique - Spécialités

camille.marcoux.1@ulaval.ca

Jean-Sébastien Otis-Carrasqueira

Jean-Sébastien Otis-Carrasqueira

VP Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

jean-sebastien.otis-carrasqueira.1@ulaval.ca

Lucie De Halleux

Lucie De Halleux

Assistante Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

lucie.de-halleux.1@ulaval.ca

Jessie Beaulieu

Jessie Beaulieu

Déléguée - Activités socio-culturelles

jessie.beaulieu.2@ulaval.ca

Florence Côté

Florence Côté

Déléguée - Communications

florence.cote.1@ulaval.ca

Évelyne Gendron

Évelyne Gendron

Déléguée CHUL

evelyne.gendron.1@ulaval.ca

Vincent Barrette

Vincent Barrette

Délégué HDQ

vincent.barrette.1@ulaval.ca

Magali Beauregard

Magali Beauregard

Déléguée HSS

magali.beauregard.1@ulaval.ca

Pierre-Yves Turgeon

Pierre-Yves Turgeon

Délégué IUCPQ

pierre-yves.turgeon.1@ulaval.ca

Myriam Leblanc-Nadeau

Myriam Leblanc-Nadeau

Déléguée IUSMQ

myriam.leblanc-nadeau.1@ulaval.ca

Marie-Pier Lanoue

Marie-Pier Lanoue

Déléguée HEJ

marie-pier.lanoue.1@ulaval.ca

Sarah Gobeille-Paré

Sarah Gobeille-Paré

Déléguée HSFA

sarah.gobeille-pare.1@ulaval.ca

Dimitri Laflamme

Dimitri Laflamme

Délégué GMF Régions

dimitri.laflamme.1@ulaval.ca

Vicky Harton

Vicky Harton

Déléguée HDL et Hôpitaux Périphériques

vicky.harton.1@ulaval.ca

Chloé Baril

Chloé Baril

Déléguée GMF-U Ville

chloe.baril.1@ulaval.ca