Association des Médecins Résidents de Québec


L'Association des Médecins Résident de Québec (AMReQ) représente les médecins résidents œuvrant dans des établissements accrédités par le Collège des Médecins du Québec et affiliés à l'Université Laval.

L'AMReQ a pour buts la représentation des résidents de même que l'étude, la sauvegarde et la promotion des intérêts pédagogiques, sociaux et économiques de ses membres. Elle est aussi responsable, de concert avec la FMRQ, de la négociation et de l'application au niveau local de la convention collective.

Les affaires de l'Association sont régies par un conseil d'administration qui se réunit sur une base mensuelle et qui est composé des délégués dûment élus et des officiers du conseil exécutif. L'assemblée générale, constituée de l'ensemble des membres, demeure l'instance décisionnelle suprême de l'Association.

Conseil d'administration 2017-2018


Maxime Nadeau

Maxime Nadeau

Président

maxime.nadeau.6@ulaval.ca

Antony Carrier-Boucher

Antony Carrier-Boucher

Secrétaire générale

antony.carrier-boucher.1@ulaval.ca

Pierre Yves Turgeon

Pierre Yves Turgeon

Trésorier

pierre-yves.turgeon.1@ulaval.ca

Jean-Philippe Blais

Jean-Philippe Blais

VP Affaires syndicales

jean-philippe.blais.4@ulaval.ca

Catherine Le Hénaff

Catherine Le Hénaff

VP Comité du bien-être des résidents (CBER)

catherine.le-henaff.1@ulaval.ca

Marianne Bouffard-Côté

Marianne Bouffard-Côté

VP Effectifs médicaux

marianne.bouffard-cote.1@ulaval.ca

Stéphanie Dufour

Stéphanie Dufour

Assistante Comité des affaires pédagogiques - Spécialités

stephanie.dufour.10@ulaval.ca

Magali Beauregard

Magali Beauregard

VP aux affaires pédagogique - Spécialités

magali.beauregard.1@ulaval.ca

Mathieu Hains

Mathieu Hains

VP Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

mathieu.hains.1@ulaval.ca

Elizabeth Parenteau

Elizabeth Parenteau

Assistante Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

elizabeth.parenteau.1@ulaval.ca

Jessie Beaulieu

Jessie Beaulieu

Déléguée - Activités socio-culturelles

jessie.beaulieu.2@ulaval.ca

Cathie-Kim Le

Cathie-Kim Le

Délégué - Communications

cathie-kim.le1@ulaval.ca

Madeleine Plaisance

Madeleine Plaisance

Déléguée CHUL

madeleine.plaisance.1@ulaval.ca

Vincent Barrette

Vincent Barrette

Délégué HEJ

vincent.barrette.1@ulaval.ca

Samuel Dubé

Samuel Dubé

Déléguée HSS

samuel.dube.3@ulaval.ca

Vacant

Vacant

Déléguée IUCPQ

Vacant

Marie-Michelle Tremblay

Marie-Michelle Tremblay

Déléguée IUSMQ

marie-michelle.tremblay.2@ulaval.ca

Raphaël Harrisson

Raphaël Harrisson

Délégué HDQ

raphael.harrisson.1@ulaval.ca

Camille Marcoux

Camille Marcoux

Délégué HSFA

camille.marcoux.1@ulaval.ca

Dimitri Laflamme

Dimitri Laflamme

Délégué GMF Régions

à venir

Amélie-Ann Pellerin-Leblanc

Amélie-Ann Pellerin-Leblanc

Déléguée HDL et Hôpitaux Périphériques

amelie-ann.pellerin-leblanc.1@ulaval.ca

Astrid Santin

Astrid Santin

Déléguée GMF-U Ville

astrid.santin.1@ulaval.ca