Association des Médecins Résidents de Québec


L'Association des Médecins Résident de Québec (AMReQ) représente les médecins résidents œuvrant dans des établissements accrédités par le Collège des Médecins du Québec et affiliés à l'Université Laval.

L'AMReQ a pour buts la représentation des résidents de même que l'étude, la sauvegarde et la promotion des intérêts pédagogiques, sociaux et économiques de ses membres. Elle est aussi responsable, de concert avec la FMRQ, de la négociation et de l'application au niveau local de la convention collective.

Les affaires de l'Association sont régies par un conseil d'administration qui se réunit sur une base mensuelle et qui est composé des délégués dûment élus et des officiers du conseil exécutif. L'assemblée générale, constituée de l'ensemble des membres, demeure l'instance décisionnelle suprême de l'Association.

Conseil d'administration 2018-2019


Stéphanie Dufour

Stéphanie Dufour

Présidente

stephanie.dufour.10@ulaval.ca

Camille Marcoux

Camille Marcoux

Secrétaire générale

camille.marcoux.1@ulaval.ca

Sarah Montreuil

Sarah Montreuil

Trésorière

sarah.montreuil.1@ulaval.ca

Audrey Ann Malenfant

Audrey Ann Malenfant

VP Affaires syndicales

audrey-ann.,alenfant.1@ulaval.ca

Marie-Andrée Bérubé Lespérance

Marie-Andrée Bérubé Lespérance

VP Comité du bien-être des résidents (CBER)

marie-andree.berube-lesperance.1@ulaval.ca

Alessander Ramos

Alessander Ramos

VP Effectifs médicaux

alessander.ramos.1@ulaval.ca

Magali Beauregard

Magali Beauregard

VP Comité des affaires pédagogiques - Spécialités

magali.beauregard.1@ulaval.ca

Sarah Daigle

Sarah Daigle

Assistante Comité des affaires pédagogique - Spécialités

sarah.daigle.2@ulaval.ca

Jean-Sébastien Otis-Carrasqueira

Jean-Sébastien Otis-Carrasqueira

VP Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

jean-sebastien.otis-carrasqueira.1@ulaval.ca

Philippe Beauchemin

Philippe Beauchemin

Assistant Comité des affaires pédagogiques - Médecine familiale

philippe.beauchemin.2@ulaval.ca

Vicky Harton

Vicky Harton

Déléguée - Activités socio-culturelles

vicky.harton.1@ulaval.ca

Florence Côté

Florence Côté

Déléguée - Communications

florence.cote.1@ulaval.ca

Évelyne Gendron

Évelyne Gendron

Déléguée CHUL

evelyne.gendron.1@ulaval.ca

Jessie Beaulieu

Jessie Beaulieu

Déléguée HDQ

jessie.beaulieu.2@ulaval.ca

Anthony Grenier

Anthony Grenier

Délégué HSS

anthony.grenier.3@ulaval.ca

Jeanne Roberge

Jeanne Roberge

Déléguée IUCPQ

jeanne.roberge.1@ulaval.ca

Virginie Buteau

Virginie Buteau

Déléguée IUSMQ

virginie.buteau.1@ulaval.ca

Catherine Blier

Catherine Blier

Déléguée HEJ

catherine.blier.1@ulaval.ca

Mathilde Côté

Mathilde Côté

Déléguée HSFA

mathilde.cote.1@ulaval.ca

Sandrine Thimineur

Sandrine Thimineur

Déléguée GMF Régions

sandrine.thimineur.1@ulaval.ca

Frédérique Fortin

Frédérique Fortin

Déléguée HDL et Hôpitaux Périphériques

frederique.fortin.3@ulaval.ca

Chloé Baril

Chloé Baril

Déléguée GMF-U Ville

chloe.baril.1@ulaval.ca